Юный техник 2003-12, страница 72

Юный техник 2003-12, страница 72

начертите при помощи иглы контур внешней (корпуса) и центральной частей аппарата. Их проще всего согнуть из полоски жести. Для получения плавных обводов полоску следует предварительно расправить и протянуть вокруг чего-нибудь круглого. Она станет упругой и приобретет тенденцию сворачиваться в кольцо. Из такой полосы легко получить круглый цилиндрик — центральную часть аппарата. Поставьте его на свое место и припаяйте встык. Точно так же поступите при изготовлении корпуса. В идеале верхний пояс должен иметь сложную форму, которую можно получить путем выколачивания на свинце. Но на первых порах замените ее жестяным коническим раструбом.

Изобретатель особо подчеркивает, что канал, подводящий воздух к вихревому аппарату, должен иметь квадратное сечение. Прислушаемся к его совету. Спаяв трубу квадратного сечения, одним концом присоедините ее к пылесосу. Для этого наклейте на нее четыре кусочка пенопласта. Когда клей просохнет, опилите круглым напильником и обмотайте изоляционной лентой так, чтобы она плотно входила в патрубок пылесоса.

Мы не знаем, как подобные испытания проводил сам автор, да и проводил ли вообще. Так что можете считать, что делаете это впервые в истории. И данные, которые вы получите, имеют особую ценность.

Наше чисто математическое исследование показывает, что для каждого вихревого аппарата должна существовать такая скорость потока, при которой тяга его достигает наибольшей величины. Кроме того, должна существовать скорость потока, при которой вихрь делается неустойчивым и уже не может создавать подъемную силу. Поэтому испытайте вихревой аппарат на разных скоростях работы пылесоса.

Если увидите, что подъемная сила ощутима, это означает, что можно приступить к более точным экспериментам с измерениями скоростей потока и сил. Подробности об этом можно прочитать в учебнике. А пока пожелаем вам успеха.

Сообщите нам о ваших экспериментах.

А.ИЛЬИН Рисунки автора