Юный техник 2003-12, страница 75

Юный техник 2003-12, страница 75

А поскольку ствол из тонкой трубки некрасив и может погнуться, вложите ее в декоративный деревянный ствол.

Корпус пулемета выпилите механическим лобзиком. Если захотите сделать его прямоугольным, используйте четыре дощечки.

Пулемет приводится в действие храповиком. Это деревянный квадрат, к которому на клею и гвоздях прочно прикреплены четыре «зуба» из фанеры толщиной 10 мм. Делается это так. В каждый зуб забейте по два гвоздя диаметром 1 — 2 мм так, чтобы они вышли из фанеры примерно на миллиметр. После этого смажьте деревянный квадрат и зуб клеем и сразу прибейте. Клей можно взять любой, подходящий для дерева.

Ударная пружина должна быть и достаточно прочна, и упруга. Потому лучше испытать несколько разных вариантов. Клиновой узел крепления допускает возможность установки пружин различной толщины. Советуем в качестве пружины применить пластину из бамбука размером примерно 4 х 20 х 80 мм. У него наиболее высокое отношение прочности к весу, и скорость удара будет ьыше, чем даже у пружины из стали. Если бамбук таких размеров не найдете, попробуйте использовать пластины толщиной 2 — 3 мм из бука или из стеклотекстолита.

Сбоку у пулемета расположена прицельная рамка, а на конце ствола — мушка. При стрельбе цель должна находиться в рамке на фоне мушки.

Наш пулемет относится к классу тяжелых станковых пулеметов. Он крепится при помощи шарнира к трехногому деревянному штативу. Размеры ножек штатива должны соответствовать росту стрелка. Лучше всего их сделать из 10-мм фанеры и соединить с головкой штатива на гвоздях и на клею.

Очень важное и тонкое дело изготовление пуль. Прежде всего, они должны быть безопасны для окружающих, поэтому абсолютно недопустимо их делать из металла или пластмассы.

В простейшем случае пуля — это кусочек дерева диаметром б мм и длиной 25 мм. Если вы найдете способ сделать пули красящими, как при игре в пейнтбол, напишите.

А. ИЛЬИН Рисунки автора

1 1