Юный техник 2003-12, страница 79

Юный техник 2003-12, страница 79

чить его в разговорный режим и сообщить во встроенный микрофон о своем прибытии.

Световой сигнал, преобразованный фотодатчиком, поступит по проводам на домашний звукоусилитель, и тот громко воспроизведет ваши слова. (Заметим, что подобный свето-контактный канал связи доступен только для «своих», имеющих звуковой модулятор света.) Очевидно, что для реализации поставленной задачи достаточно односторонней разговорной связи; соответствующее устройство фонари ка-передатчика схематически изображено на рисунке 1.

При использовании по своему прямому назначению, в качестве фонаря, светодиод HL1 посредством нормально-замкнутого контакта переключателя SA1 получает (при нажатой «кнопке» SB1) полное напряжение бата

рейки питания GB1. Переключение контактов SA1 вводит светодиод в коллекторную цепь транзистора VT1, на базу которого подается электрический сигнал, модулированный электретным микрофоном ВМ1. Чтобы упростить устройство, обеспечив эффективную модуляцию, использован один транзистор с достаточно высоким коэффициентом передачи тока. В источнике питания лучше применить два 1,5-вольтовых гальванических элемента типа LR03.

Приемное устройство (рис. 2) содержит специализированную микросхему-усилитель DA1 типа К174УН5. К ее входу подключен светосигнальный датчик — фоторезистор R2, а выход нагружен динамической головкой ВА1 мощностью от одного до нескольких ватт с сопротивлением звуковой катушки от 4 до 8 Ом. Питание приемника рассчитано на сетевой адаптер, но можно использовать и гальваническую батарею из 8 элементов, от которой в режиме ожидания будет потребляться ток около 30 миллиампер.

В таком режиме фотодатчик R2 затемнен, его электрическое сопротивление велико, и ток через