Юный техник 2003-12, страница 82

Юный техник 2003-12, страница 82

шумит и быстро изнашивается...

Анатолий Шумейкин,

16 лет, г. Астрахань

Один из вариантов модернизации домашнего любительского кинопроектора был описан в приложении к «Юному технику» «Левша» № 11 за 1995 г., в статье «Вместо грейфера — стробоскоп». Модернизированный проектоо не имеет ни обтюратора, ни грейферного механизма и работает действительно по принципу стробоскопа. Пленка плавно проходит через световое окошко, ниже находится датчик. У 8-миллиметровой любительской кинопленки каждому кадру соответствует свое окошко перфорации, так что при попадании последнего на датчик срабатывает лампа-вспышка.

Б статье представлена подробная схема устройства и описано, как можно использовать подобную систему и в широкопленочных проекторах.

К сказанному остается добавить, что в последние годы многие режиссеры и операторы переходят на съемки цифровыми камерами, которые работают не на обычной

1 8

кинопленке, а на магнитных носителях. Для них соответственно и воспроизводящая аппаратура имеет иную конструкцию, уже не требующую грейфера.

Правда ли, что за рубежом создана вакцина от табака и наркотиков. Что о ней известно?

Марина Смирнова, 14 лет,

г. Вологда

Подлинную сенсацию в научном мире вызвали сообщения о том, что европейские ученые оказались на пороге создания эффективной Еакцины от наркотиков и табака. Доклад об испытаниях этих вакцин в больницах представили на международной конференции сотрудники британской биотехнической компании «Ксенова».

Разработанная специалистами технология позволяет создать в организме человека антитела, которые не допускают усвоения, в частности, кокаина и никотина. Таким образом, впервые найден путь для того, чтобы не лечить наркоманию, а предупреждать ее с помощью вакцинации.

Сложность проблемы

заключалась в том, что мо-