Юный техник 2003-12, страница 83

Юный техник 2003-12, страница 83

лекулы наркотиков и никотина слишком малы, чтобы иммунная система человека могла их распознать в качестве «враждебных».

Однако учеными «Ксено-вы» был найден оригинальный путь решения этой задачи — они синтезировали молекулу, которая, находясь в крови человека, обладает способностью «прилипать» к молекулам никотина и наркотиков. В результате создается крупная и тяжелая структура, которая не может перейти физический барьер между кровеносными сосудами и мозговыми тканями. Таким образом, ни наркотики, ни табак уже не усваиваются организмом.

Сообщается также, что этот метод сейчас испытывают и для нейтрализации некоторых форм рака. Ученые не исключают, что уже в ближайшее время будет создана вакцина против онкологических заболеваний.

Мне интересно знать, а будут ли еще осуществлять полеты туристов на орбиту? И сколько они будут стоить?

Алексей Зеселовский,

11 лет, Московская область

По словам пресс-секретаря Росавиакосмоса Сергея Горбунова, недавно был заключен очередной контракт между Росавиакосмосом, РКК «Энергия» и американской компанией «Спейс эдвен-черс». Согласно договоренности российская сторона обязуется зарезервировать два места для туристов на кораблях «Союз», которые полетят в 2004 — 2005 годах.

«Не исключен вариант, что оба туриста впервые полетят на одном корабле, — отметил Горбунов. — Что же касается цены путевки, то пока она остается прежней — 20 млн. долларов за место».

Несмотоя на дороговизну, в настоящее время уже собраны 10 заявок на полеты.

Правильные ответы на вопросы «ЮТ» № 7 — 20СЗ г.

1. Большинство танков действительно гусеничные, так как у них выше проходимость и меньше удельная нагрузка.

2. Обнаружить самолет при помощи звукоуловителя невозможно, если он летит на сверхзвуковой скорости.

3. Прибор, постоянно выделяющий воду из воздуха, — это... холодильник.

Поздравляем с победой Александра ПЧЕЛИНЦЕВА из Саратова. Правильно и обстоятельно ответив на вопросы нашего традиционного конкурса «ЮТ» № 7 — 2003 г.г он получает карманный комбайн с часами и будильником.

7 9