Юный техник 2004-01, страница 10

Юный техник 2004-01, страница 10

Довести до конца свой замысел о создании школы мастеров корабельной архитектуры Петр не успел, и открытие училища корабелов было отложено на 95 лет. Лишь в 1798 году в достраивавшемся здании Адмиралтейства появились первые ученики.

И хотя их досыта кормили, одевали и обували, что само по себе было крупным достижением той поры (вспомните хотя бы, как бедствовал М.В. Ломоносов), жизнь воспитанников Адмиралтейства нельзя было назвать легкой. Вставали они с рассветом и тут же покидали свои спальни. Отзанимавшись положенные часы в классах, они выходили в коридор или во двор, где и должны были заниматься самоподготовкой. Но зимо] во дворе холодно, а коридоры хотя сами по себе достаточно длинные и широкие, но освещались они всего-навсего четырьмя коптилками каждый. Так что читать-писать в полутьме и толкотне было весьма затруднительно — больше приходилось надеяться на собственную память, схватывать все, что называется, на

лету. Наверное, к тому и стремились учителя воспитанников. На верфи, а тем более в море некогда будет в конспекты да учебники заглядывать.

Андрей Георгиевич Кире-ев показал нам современный спасательный костюм подводников, рассказал о способах подъема затонувших судов, показал, где тренируются будущие подводники-спасатели.

Прыгать в глубоководный бассейн без специаль-

В Петропавловской крепости мы познакомились с инопланетянином.