Юный техник 2004-01, страница 13

Юный техник 2004-01, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

БУМАЖНЫЕ, НО ПРОЧНЫЕ! Первая в России промышленная партия особо прочной — так называемой микрокрепиро-ванной бумаги, отвечающей международным требованиям, получена в Карелии на целлюлозно-бумажном комбинате АО «Сегеж-ский ЦКБ». Оборудование для микрокре-пирования бумаги — внедрения в ее структуру особо прочных волокон — создано АО «Петрозаводскмаш» совместно с австрийской фирмой «Фойт Зульцер». Теперь из этой бумаги налажено производство мешков для цемента.

ВУЛКАНЫ, УГОЛЬ, ЛОСОСИ. Интересное открытие сделали тихоокеанские ихтиологи. Они обнаружили, что количество лососевых зависит от... вулканических извержений. Если в том или ином регионе про

изойдет извержение вулкана, через два года можно ожидать значительный прирост лососевых в окрестных реках.

Секрет оказался весьма прост. Как выяснили ученые, сейсмические колебания расшатывают окрестные слои почвы, позволяют грунтовым водам проникать по трещинам в глубь земных пластов и вымывать из них, в частности из угленосных пластов, большое количество минеральных веществ. Эти вещества, попадая с водой в реки, подкармливают водоросли. Те начинают разрастаться, увеличивается кормовая база для рыбы, и в конце концов растет ее поголовье.

Теперь специалисты думают: а не устраивать ли периодическую подкормку минеральными удобрениями дна наиболее перспективных русел?

ИНФОРМАЦИЯ

и