Юный техник 2004-01, страница 27

Юный техник 2004-01, страница 27

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Если под словом «робот* понимать механизм, успешно имитирующий поведение человека или животного и при этом еще имеет с ними внешнее сходство, то такие устройства известны людям с незапамятных времен.

ююты

Так, древняя китайская легенда рассказывает о механическом человеке, который вел себя столь натурально, что император приревновал к нему свою жену. Описанные в ней события можно отнести к 3 — 5 тысячелетию до нашей эры.

Подобные «игрушки» существовали при дворе Александра Македонского и императоров Византии. Механических людей и птиц повстречали испанские завоеватели в империи инков.

В результате заката античной цивилизации все ее достижения оказались надолго забыты. Европейские изобретатели смогли приступить к созданию автоматов лишь после того, как были заново изобретены колесные часы. Это сделал итальянский пастух Герберт Аурелиак (940 — 1003), впоследствии ставший римским папой Сильвестром II.

Первые автоматы управлялись при помощи часового механизма и умели лишь повторять одни и те же, хотя порою и достаточно сложные, действия. Так, они могли издавать звуки, ходить, шевелить руками и ногами (рис.1). На людей той эпохи они производили совсем иное впечатление, чем, например, на нас с вами. А причина вот в чем.

25