Юный техник 2004-01, страница 82

Юный техник 2004-01, страница 82

родинов СВ. При длине ферритового стержня порядка 100 мм антенная катушка может содержать около 85 витков, связная — порядка 8...12 провода ПЭВ-1 0,1. Приступая к сопряжению контуров, временно присоедините к катушке L1 (через конденсатор на 20...30 пкФ) внешнюю антенну — изолированный провод длиной 3...5 м. Настройтесь на устойчиво слышимые станции у высоко- и низкочастотного краев диапазона. Действуя конденсатором С4, получите затем сердечником катушки L2 максимальную громкость передатчиков у соответствующих краев диапазона. Если в середине диапазона прием сильно ослаблен, подберите компромиссное положение указанных органов подстройки. Полезно подобрать также номинал резистора R2, ориентируясь на наиболее громкий и чистый прием. Как видите, наладка супергетеродина вовсе не так сложна.

С. КУЗЬМЕНКОВ

78

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Слышал, что после полета первого китайского кос-монавта ученые и инженеры КНР собираются послать человека на Луну. Правда ли это? А как же наши космонавты? Ступят ли они когда-нибудь на поверхность естественного спутника Земли?

Андрей Сиротинш 13 лет, Саратовская область

После успешного полета Ян Ливэя китайские специалисты обнародовали далеко идущие планы. Среди них и осуществление пилотируемого полета на Луну. Однако это случится не завтра. Китайцы идут проторенным путем. Вслед за первым одиночным полетом будут групповые, большей длительности. Затем будет послан первый исследовательский зонд на Луну, запущен спутник на окололунную орбиту.

В общем, по всей вероятности, пройдет не менее 10 лет, прежде чем дело дойдет до