Юный техник 2004-02, страница 29

Юный техник 2004-02, страница 29

ДОСЬЕ ЭРУДИТА

«ВСПОМНИТЬ ВСЕ»

Уроженец США, житель штата Индиана Бадди Ку-ган, ныне всерьез подумывает о переезде в Германию. В том не было бы ничего особо необычного, если бы не причина, приведшая 28-летнего мужчину к такому решению.

В середине нынешнего года, как сообщает дельник «Уикли уорлд нью», Бадди сбила машина. Очнувшись, он заметил вокруг себя группу возбужденных людей, что-то тараторящих на незнакомом языке. А когда сам попытался что-то сказать, на него посмотрели, как на инопланетянина. И только в больнице Бадди узнал, что изъясняется на немецком языке, а свой родной английский позабыл начисто.

Врачи через переводчика объяснили пациенту, что недуг его науке давно известен и носит название «синдром иностранного языка». Правда, нынешний случай оказался самым тяжелым, поскольку ранее пациенты в основном отделывались тем, что некоторое время говорили с сильным акцентом и путали некоторые слова. Причины явления медицина пока объяснить не в силах.

Такое положение дел Бадди не устраивает. Он пытается учить английский по самоучителю, но пока дальше магазинной лексики не продвинулся. Ведь школу он бросил в 15 лет и никогда не проявлял особых успехов в изучении иностранных языков.

Так что сейчас Бадди копит деньги на поездку в Германию, хочет взглянуть, что это за страна. «Возможно, мне придется остаться там навсегда, — говорит он. — А что еще остается делать? »

27