Юный техник 2004-02, страница 28

Юный техник 2004-02, страница 28

у медведя, земляной белки, но и у нас с вами. То есть мы тоже могли бы регулярно впадать в спячку, если бы эволюция не решила, что человеку такая способность не нужна.

А потому гены летаргии у людей, как и у многих других млекопитающих, находятся в депрессивном, то есть нерабочем, состоянии.

Можно ли их активировать? Да, в принципе, такая задача вполне по силам современной науке. Однако, по словам известного нашего биофизика, директора Научно-исследовательского института физико-химической биологии, академика Владимира Петровича Скулачева, вряд ли серьезные ученые начнут в обозримом будущем активировать те или иные гены человека, какие бы блага это ни сулило. И дело даже не в том, что подобные опыты могут отразиться не только на отдельном испытуемом: вдруг у него хвост вырастет или крылья прорежутся? Геном — это ведь хранилище наследственной информации. И, стало быть, вновь приобретенные свойства могут затем передаваться по наследству, трансформируясь самым непредсказуемым образом. Известен, скажем, случай, когда в популяцию из 60 тысяч рыбок в качестве эксперимента добавили несколько десятков генетически «улучшенных» особей. Этого оказалось достаточно, чтобы природное равновесие было нарушено. И популяция, вместо того чтобы улучшиться, стала вырождаться и полностью погибла через 40 поколений.

Отсюда следует, что ученые если и рискнут пробудить в человеке способность к анабиозу, то лишь после многолетних опытов на животных. Зачем это нужно? Некоторым людям управляемая летаргия поможет продержаться до того времени, когда в мире будут открыты способы излечения болезней, которые ныне считаются неизлечимыми и которые у них обнаружены. Или путешественникам будущего, которые захотят отправиться в долгую межзвездную экспедицию.

В. ЧЕТВЕРГОВ Художник Г. МЕСХИШВИЛИ

26