Юный техник 2004-02, страница 25

Юный техник 2004-02, страница 25

ИНФОРМАЦИЯ

лей. Транспортные аварии, поломки лифтов, неисправности в газовых магистралях и электрических сетях ежегодно приводят к гибели тысяч людей.

Участники конференции предложили создать в рамках Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ постоянный Комитет по безопасности городов и проводить подобные конференции каждые 2 — 3 года, а также регулярно оценивать риски проживания в том или ином крупном городе.

КОСМИЧЕСКИЕ ДЕТЕКТИВЫ. Такую роль готовы принять на себя астрономы Пулковской обсерватории. Недавно они изумили весь мир, обнаружив среди многочисленного мусора, образовавшегося на орбите, два спутника-

шпиона, каждый размером с нотную тетрадь.

Оказывается, сейчас действующих спутников на орбите лишь около 5% среди находящихся там объектов. Остальную часть составляют уже вышедшие из строя спутники, части ракет-носителей, баков для горючего и т.д. Этот «мусор» и попытались использовать для маскировки спутников-шпионов зарубежные специалисты. Они специально запустили их на такие орбиты, чтобы космические шпионы затерялись среди обломков. И их действительно никто не заметил. Кроме питерцев.

В итоге даже американцы признали, что коллеги из Пулковской обсерватории превосходят их в определении сфер движения спутников и наблюдательности.

ИНФОРМАЦИЯ

23