Юный техник 2004-02, страница 24

Юный техник 2004-02, страница 24

ИНФОРМАЦИЯ

ОРБИТАЛЬНЫЕ ЧАСЫ, разработанные летчиком-космонав-том Владимиром Джа-нибековым, проходят испытания на МКС. По этому наручному прибору в виде часов космонавты в любой момент смогут определить, над какой точкой Земли они находятся, рассказал автор изобретения, который сам пять раз летал в космос и провел на орбите в общей сложности 145 суток.

Принцип работы прибора прост и оригинален. Циферблат часов с 24-часовой шкалой разбит на 16 секторов по количеству витков, которые делает станция за сутки вокруг Земли. Взяв за основу карту Центра управления полетами с сеткой витков, автор прибора отметил разными цветами все континенты и океаны и перенес разметку на циферблат.

Часы механические и требуют подзавода каждые сутки, но в дальнейшем их планируют сделать электронными. Хотя по опыту космических полетов известно, что электронные приборы в космосе иногда отказывают.

«БЕЗОПАСНОСТЬ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ». Так называлась международная конференция, которая прошла недавно в Москве. Она привлекла более 150 участников из регионов России, других стран СНГ, а также из США, Франции, Бельгии и Австрии.

Специалисты и эксперты соответствующих ведомств, а также известные российские и зарубежные ученые пришли к заключению, что многие современные мегаполисы представляют собой потенциальную угрозу для их жите-

ИНФОРМАЦИЯ

22