Юный техник 2004-02, страница 21

Юный техник 2004-02, страница 21

миниевый модуль МКС может выдержать частицы диаметром лишь 1,3 см.

Кроме того, новый модуль в отличие от алюминиевого, весьма упруг. А это вполне может пригодиться при очередном столкновении, скажем, с грузовым кораблем. Помните, как при столкновении с «Прогрессом» один из модулей станции «Мир» был выведен из строя? Надувной же TransHab в таком случае просто спружинит.

Внутри космического «мячика» довольно просторно. Ведь TransHab имеет 7,5 м в диаметре, 7 м в высоту и состоит из трех этажей. В центре, по всей длине модуля, расположен центральный проход, позволяющий астронавтам перелетать с одного уровня на другой.

Самый верхний ярус включает в себя место для занятий спортом, медицинскую станцию, душевую кабину и раздевалку.

На втором уровне расположатся шесть изолированных спальных блоков с системами жизнеобеспечения и кондиционирования. Объем такой спальни 2,5 куб. м; в ней помещаются стол, компьютер и индивидуальные системы для отдыха и развлечений. Вся спальная зона имеет двойные стены. Пятисантиметровый промежуток между ними заполнен водой, она защищает от радиации и блокирует шум, позволяя космонавтам полноценно отдохнуть.

Третий уровень — место для общения, где за огромным обеденным столом могут разместиться двенадцать астронавтов. В конце пребывания на станции они могут обсудить здесь рабочие вопросы с командой, пришедшей на смену.

И наконец, последний штрих. Когда астронавтов спросили, что еще они хотели бы иметь в модуле, все они проголосовали за окна. Так что в модуле будут два окна по 65 см в диаметре: одно в столовой, другое в спортивном зале.

Сегодня надувные модули прошли все необходимые испытания. Сначала TransHab надули и погрузили в гигантский бассейн, в котором NASA испытывает все космические объекты на утечки. Затем давление подняли на 50 процентов выше расчетного. TransHab ус

19