Юный техник 2004-02, страница 19

Юный техник 2004-02, страница 19

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

Uqe& € мыльном nif3btfie

Эту историю рассказал мне Н.И. Хлебников, директор Станции юных техников поселка Гусино, что в Смоленской области.

— В 1977 году ребята под моим руководством готовили очередную модель на Всесоюзный конкурс «Космос», — вспоминал он. — Все трудились усердно, лишь Ваня Варфоломеев сидел и пускал мыльные пузыри. Я к нему: «Ваня, пора за дело». А он в ответ: «Я и занимаюсь делом! Думаю».

И вскоре изложил свою идею. Как вы думаете, что произошло бы с мыльными пузырями, если бы удалось запустить их в космос? Правильно, в невесомости они получатся идеально круглыми. И будут, пожалуй, более долговечными, поскольку в космосе, как мы знаем, ветра не бывает.

А если использовать не раствор мыла, а пластик, получится сфера, внутри которой легко поддерживать приемлемые условия жизнеобитания.

Если же сделать еще многослойной оболочку, поместив несколько пузырей один в другой, можно не бояться ни микрометеоритов, ни осколков космических аппаратов, которых немало накопилось на орбите. Химики же способны поставить не только чрезвычайно легкие, но и весьма прочные полимеры...

Такая вот идея родилась некогда у Вани Варфоломе-ева. А дальше у нее началась самостоятельная жизнь.

Как ifanfioen TransHab?

Не так давно стало известно: пермские ученые и инженеры разрабатывают в содружестве со специалистами НАСА проект создания из самотвердеющих пластмасс тонкопленочных конструкций для Международной космической станции.

Упрощенно говоря, каждый модуль МКС представляет собой большую алюминиевую бочку. «Таскать»

Так выглядит надувной модуль в разрезе.

S, На его трех этажах может разместиться немало оборудования.

2 «Юный техник» № 2

17