Юный техник 2004-02, страница 22

Юный техник 2004-02, страница 22

пешно прошел и этот тест. Последним испытанием было размещение модуля в огромной вакуумной камере. Как считают разработчики NASA, это наиболее приближенные к космическим условия, возможные на Земле. Теперь они уверены — надувной дом не подведет.

Новая жизнь апа/гых uqeu

Справедливости ради укажем, что еще в середине 60-х годов XX веке NASA испробовало запускать в космос надувные шары. Такой спутник из пластиковой пленки, покрытой тонким слоем алюминия, оказался прекрасным отражателем радарного излучения.

Кроме того, в то время НАСА всерьез занималось проектом высадки на Луну. И его эксперты посчитали, что со временем может возникнуть потребность в постоянной лунной базе. Разработчики спроектировали оригинальное надувное жилье, которое планировалось прикрыть сверху лунным грунтом — реголитом — для защиты от метеоритов.

Однако тогда опять-таки никто не знал, из чего строить такой дом, чтобы он служил долго. Да и сама лунная программа вскоре была закрыта.

И вот теперь о шарах вспомнили вновь. Благо, что в прошедшее время химиками созданы и подходящие для данной цели материалы.

Говорят, теперь TransHab поможет решить и марсианскую проблему. Ведь смоленские ребята в свое время предлагали использовать такие «пузыри» в конструкции корабля, который отправится на Марс.

Экспедиция на Красную планету займет не менее трех лет. А чтобы космонавты за это время не потеряли в невесомости спортивную форму, ребята предлагают оборудовать на корабле спортивные залы с искусственной тяжестью. «Пузыри»-спортзалы будут представлять собой три полых сферы, отстоящие на телескопических штангах от основной конструкции на 76 м. Такое расстояние выбрано не случайно: как показали расчеты, сферы, вращающиеся со скоростью порядка 2 об/мин, именно на таком удалении смогут обеспе-

20