Юный техник 2004-02, страница 56

Юный техник 2004-02, страница 56

штанинами и заношенная, неописуемо грязная футболка.

— Где роботы, приятель? — вкрадчиво спросил Джим.

Трясущимися пальцами мужчина прибавил мощности слухового аппарата.

— Не валяй дурака, незнакомец. Я — сын цветов и электричества, так что тебе здесь ничего не светит. Таких, как ты, я навидался. — Он почесал живот.

— Чудеса, да и только, — Джим покачал головой. — Я думал, все хиппи давно вымерли. А этот вот живой, правда, не очень здоровый. Где роботы?

— Ни за что не скажу!

— У меня есть препараты, которые заставят тебя говорить. Но я бы предпочел не прибегать к ним, потому что ты очень уж слаб. Так что говори, пока еще не поздно.

— Никогда... а-а-р-х!

Старик потряс кулаком, потом схватился за грудь, покачнулся и осел на пол.

— У него сердечный приступ! — ахнул я и полез за сотовым телефоном. — Надо вызвать «Скорую помощь».

Но прежде чем я успел нажать соответствующую кнопку, пол у меня под ногами двинулся. Я неуклюже отпрыгнул в сторону, едва удержавшись на ногах.

— Пульса нет, — монотонным голосом констатировал появившийся из люка робот. — Сердце не бьется, мозг не излучает волн, температура тела понижается, так что «Скорую помощь» можно не вызывать. Вы убили этого человека, вот что вы сделали.

— Таких намерений у меня не было, — сказал Джим. — Я заметил, что по периметру люка потревожена пыль, и подумал, что ты можешь скрываться внизу. Я также знал, что Первый закон роботехники не позволит тебе оставаться в укрытии, если твое бездействие могло привести к угрозе человеческой жизни.

— Ты не только угрожал ему, папаша, ты его убил, — грубо отрезал робот.

— Несчастный случай, — пожал плечами Джим. — Такое случается. А теперь давай поговорим о тебе. Ты — тот робот, что ограбил банк, так?

— Кого это волнует?

— Вопросом на вопрос не отвечают. Говори!

52