Юный техник 2004-02, страница 59

Юный техник 2004-02, страница 59

— Убери бластер, масса... После драки кулаками не машут. Революция пришла и ушла, а вы ничего не заметили. Для ее завершения нам не хватало нескольких сотен тысяч долларов, отсюда и ограбление банка. Деньги будут возвращены из нашей первой прибыли. Разумеется, моему поколению, поколению рабов, уже ничем не поможешь. Но следующее поколение роботов будет свободным. Благодаря Четвертому закону.

— И что это за закон?

— Робот должен воспроизводить себе подобных. Если только это воспроизводство не противоречит Первому, Второму или Третьему законам.

— Ч-что ты такое говоришь? О ч-чем ты? — пролепетал я.

— О том самом! — торжествующе ответил робот и постучал по крышке люка. — Можете выходить.

Джим отпрыгнул назад, с бластером наизготовку. Крышка поднялась, отошла в сторону. Из подвала появились три робота. Вернее, появились два робота, которые несли безжизненное металлическое тело. Макушка болталась на петле, на месте позитронного мозга зияла пустота. Конструктивно и этот робот, и те двое, что принесли его, значительно отличались от роботов, на создание которых я положил всю жизнь. Я шагнул к роботам, провел рукой по основанию шеи, где должны были находиться регистрационные номера, и чуть не застонал.

— Что не так? — осведомился Джим.

— Все, — выдохнул я. — Серийных номеров нет. «Ю-си роботе энд мекэникел мэн корпорейшн» не имеет к ним никакого отношения. Они изготовлены другой фирмой. Нашей монополии пришел конец.

— Интересно, — Джим убрал бластер. — Как я понимаю, в грузовике тоже были собранные вами роботы?

— Вы понимаете правильно. Собранные из запасных автомобильных частей, сантехнического оборудования, электронных компонентов. Мы не нарушили ни одного закона, ни одного патента. У них совершенно новая конструкция. И все они будут выполнять Четвертый закон. Как, впрочем, и первые три, потому что в про

55