Юный техник 2004-03, страница 12

Юный техник 2004-03, страница 12

В толще дорожного покрытия начинаются процессы окисления, сокращающие его срок службы. Кроме того, под такое покрытие попадает вода, которая, замерзая, расширяется и разрушает дорогу. Поэтому в пористых смесях приходится использовать битумы и другие составляющие самого высокого качества, что, естественно, увеличивает стоимость покрытия. В итоге шумопоглоща-ющий асфальт используют лишь в случаях, когда другими методами снизить дорожный шум не удается.

^артоломеос и его коллеги возлагают большие надежды на создание шин с «тихим» протектором, извилины которого имеют плавные пере-

Пластиковые глушители и каталитические конвертеры позволят сделать автомобильное шасси плоским. Это позволит и улучшить аэродинамические качества автомобилей.

ходы, обеспечивающие постепенный выход воздуха. Первые такие шины уже проходят испытания на полигонах и дорогах Германии.

Кроме того, в самих машинах вместо обычных глушителей теперь рекомендуется устанавливать шумопогло-щающие тракты из термостойких пластиков (см.рис.). Помимо очевидного выигрыша в весе, пластик дает большую свободу дизайнерам и обладает лучшими эксплуатационными свойствами.

Многие специалисты, наконец, возлагают большие надежды на системы активного шумопоглощения. Специальные микрофоны, встроенные в мотор, глушитель, днище автомобиля, будут собирать и передавать в бортовой компьютер все спектральные характеристики шумов. Здесь они будут анализироваться и излучаться специальным звукогенератором «с обратным знаком».

Должно получиться, что шум подавляет шум. Главная трудность — в четком и своевременном анализе приходящих шумов. Стоит чуть ошибиться, и звукогенератор вместо того, чтобы подавить шум, усилит его. Так что пока системы активного шумопоглощения эффективно работают лишь в стационарных условиях, например, в заводских цехах.

Тем не менее специалисты надеются, что им удастся создать и мобильные шумоподавляющие установки.

В. НИКОЛАЕВ