Юный техник 2004-03, страница 16

Юный техник 2004-03, страница 16

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

НЕПОДВИЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Не знаю, как вам, а мне в свое время было удивительно узнать, что трубопроводы относятся к средствам транспорта. Как же так, неподвижная труба — и вдруг транспорт?

Тем не менее, трубопроводный транспорт ныне относится к наиболее эффективным средствам перемещения газов, жидкостей и даже твердых грузов. Природный газ, нефть или нефтепродукты, оказывается, куда дешевле транспортировать с мест добычи к местам переработки или потребления по трубам, чем, скажем, возить в железнодорожных цистернах или в океанских танкерах.

Более того, по трубам пробовали перемещать и твердые грузы. Например, железную руду, измельченную в порошок, или уголь, перемешанный с водой, оказывается, тоже можно беспрепятственно транспортировать по трубам на десятки, а то и сотни километров.

В экспериментальном порядке по трубам также пересылают контейнеры с почтой, бытовым мусором или, скажем, с зерном. В прошлом и позапрошлом векам по трубопроводам пытались пускать даже пассажирские составы, которые отличались от обычного метро тем, что с места на место их перегоняли потоки сжатого воздуха.

НА СМЕНУ МЕТАЛЛУ

И все же сейчас подавляющее проводов используется в системе ного хозяйства. Горячая и холодная вода, бытовой газ — все это подается по трубам.

большинство трубо жилищно-коммуналь

Вот какие трубы выпускает сегодня наша промышленность.