Юный техник 2004-03, страница 18

Юный техник 2004-03, страница 18

Труба внутри трубы. Трубопровод в «шубе позволяет экономить немалое количество тепла.

возвращаться к этой проблеме лет 10 — 20. Пусть трубопроводы послужат нам и нашим потомкам хотя бы полвека.

Таким образом, основа нашей стратегии — использование труб из новых, полимерных, материалов. При этом используются как чисто полимерные, так и композитные трубы. Кроме того, специалистам известны еще армированные трубы. Это когда внутри пластиковой трубы для прочности прокладывают еще и металлическую арматуру. Именно такие трубы вытеснят стальные и чугунные даже из магистральных трубопроводов. Ведь в нашей стране уже налажен выпуск пластиковых труб диаметром до 2 м. Внутри такого трубопровода можно ходить, не сгибаясь.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ХИТРОСТИ

Прокладывать же пластмассовые трубы оказывается проще, чем металлические. Поскольку пластик не боится коррозии, то новые трубы можно класть прямо в траншею, не зачищая ржавчину, не обматывая их специальной изоляцией. Разве что трубы горячего водоснабжения имеет смысл покрыть дополнительной «шубой» из пенополиуретана, чтобы не обогревать без толку грунт.

Свариваются участки трубопровода между собой тоже проще, чем металлические. Как известно, тот же полиэтилен в бытовых условиях легко сваривается паяльником или иным нагретым предметом. При этом не нужен ни флюс, ни специальные электроды.

Поэтому разработать сварочные автоматы для пластиковых трубопроводов оказалось куда проще, чем для стальных. И работают они надежнее, качественнее и быстрее. А энергии потребляют меньше. Ведь пластик