Юный техник 2004-03, страница 20

Юный техник 2004-03, страница 20

В принципе примерно таким же способом можно на месте старого проложить новый трубопровод и увеличенного диаметра. Пластик ведь достаточно гибкий материал. И новую трубу вводят внутрь старой в сложенном, как бы смятом состоянии. Затем, когда монтаж закончен, внутрь трубы подают жидкость или газ под давлением. Труба распрямляется и распирает стенки старой трубы. Если давление достаточно велико, то внешняя старая оболочка лопается, раздается в стороны и дополнительно армирует стенки получающегося тон неля.

В свое время такой ремонт был осуществлен под Кутузовской линией метро и под Москвой-рекой. Поезда метро при этом ходили, как обычно.

При желании бестраншейным способом можно прокладывать и трассы для новых трубопроводов. Ныне разработаны пневматические и гидравлические «кроты», которые позволяют проделывать отверстия в грунте под дорогами, домами и прочими сооружениями, не тревожа их. А вслед за таким пробойником в проделанное отверстие подается и сама труба. Кстати, этим способом вести прокладку трубопроводов быстрее и дешевле, чем обычным.

Именно так, кстати, не так давно были отремонтированы подземные коммуникации под Московским Кремлем. А посетители его и сотрудники ничего особого даже не заметили.

Еще одна хитрость — в стенки новых трубопроводов легко вмонтировать датчики герметичности. Тогда не нужно будет гадать, в каком именно место произошла утечка — труба сама об этом сигнализирует.

Ликвидировать утечку можно опять-таки, не роя траншею. Через смотровой колодец внутрь трубы помещают специальный липкий пластырь из такого же пластика. Стравливают линь, к которому прикреплен этот пластырь, и поток жидкости или газа сносит его к месту утечки. Затем подают давление, и пластырь намертво прилипает к стенке трубы, герметизируя ее.

Рассказ записал В. БЕЛОВ

2 «Юный техник» № 3