Юный техник 2004-03, страница 22

Юный техник 2004-03, страница 22

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Скорее всего, увы, нашей читательнице все это привиделось: трудно предположить, будто с ней случилось то же, что с человеком-невидимкой, некогда придуманным Гербертом Уэллсом. Скажем в скобках, что история, сочиненная английским литератором, не единственная в своем роде. Можно припомнить и другие. И все-таки Гриффин — герой Уэллса — занимает среди всех невидимок особое место: писатель-фантаст впервые рассказал, как невидимкой сделаться. Рассказал столь подробно, что казалось: стать невидимым вполне возможно. Нужно лишь вслед за Гриффином принять специальные пилюли, постоять перед особым аппаратом — и готово. Однако на самом деле все сложнее. Прошло уже сто лет с момента появления человека-невидимки на страницах книги, но в жизни его так и нет. Почему? Давайте разберемся.

Вкратце о том, как стать невидимым, мы уже писали (см. «ЮТ» № 1 за 2001 год). Но, учитывая интерес к теме — Люда не единственная, кто затронул ее в своем письме, — добавим к тому рассказу кое-что еще.

Рецепт невидимости Гриффина гениально прост — нужно стать прозрачным. Мы видим лишь те предметы, рассуждает литературный герой, которые поглощают или отражают лучи света либо их преломляют. Если же какое-нибудь тело не поглощает, не отражает и не преломляет свет, оно невидимо.

Бывают ли, однако, такие тела? Да, бывают. Одно из них окружает нас со всех сторон в течение всей нашей жизни. Это воздух. Он есть, он существует, но он совершенно невидим.

Может ли быть человек прозрачен, словно воздух или, на худой конец, подобен, скажем, стеклу? Он прозрачнее, утверждает Гриффин. И приводит такие доказательства.

Человеческое тело большей частью состоит из воды, которая, как известно, тоже прозрачна. Все основные