Юный техник 2004-03, страница 25

Юный техник 2004-03, страница 25

Кожный покров у прозрачных существ тоже затрудняет решение «проблемы невидимости», поскольку всегда отражает какую-то часть падающего на него света. Некоторые виды рыб в процессе эволюции стали плоскими, чтобы меньше стала площадь поверхности. Более интригующий способ применяют организмы с бугорчатой поверхностью. Их микроскопические бугорки столь эффективно снижают отражательную способность кожи, что в свое время это привлекло внимание военных.

Изучение этого удивительного явления позволило использовать его некоторые аспекты в технологии изготовления линз для современных оптических приборов. Но самое главное — с учетом данного опыта удалось создать антирадарное покрытие, которое использовано, например, в конструкции знаменитого бомбар-дировщика-невидимки «стел с»!

Так что, как видите, изучение эффекта невидимости уже принесло первые практические плоды. Но не очень богатые. Как показывает практика, самолетам-«неви-димкам» свойственны многие недостатки. Например, их покрытие теряет свои свойства под дождем.

То есть с ними произошло примерно то же, что и с героем Уэллса. Вспомните, как несладко ему приходилось. Мало того, что он вынужден был ходить голышом даже в холод. Его то и дело выдавали сопутствующие признаки. Вот снег облепил его фигуру, сделав ее видимой. А когда снегопад закончился, идущего невидимку выдавали четкие следы, найти по которым его не составляло особого труда...

Так что с постановкой технологии производства солдат-невидимок на поток придется пока погодить. Не участвовать же им в военных действиях нагишом?..

Кроме тсго, те препараты, что применял в своих опытах упомянутый выше немецкий профессор, оказались очень ядовиты. Впрочем, их, в конце концов, можно заменить другими.

Выходит, поиски секретов невидимок продолжаются?

Максим ЯБЛОКОВ