Юный техник 2004-03, страница 27

Юный техник 2004-03, страница 27

А японские инженеры недавно запатентовали свой вариант спецкостюма для человека-невидимки. В Стране восходящего солнца созданы чрезвычайно тонкие пленочные телеэкраны на основе жидких кристаллов. Из такой пленки, внешне похожей на обычный полиэтилен, скроена плащ-накидка. Телекамера величиной со спичечную головку, расположенная на затылке обладателя такой накидки, проецирует телеизображение на переднюю часть плаща. А телекамера, смотрящая вперед, аналогично транслирует изображение на спину. В итоге наблюдатель смотрит как бы сквозь плащ-накидку и, как говорится, в упор не видит ее обладателя.

Конечно, такой системе еще далеко по своей компактности и надежности, например, до кожи хамелеона или рыбы камбалы. Как выяснили бионики, в кожном покрове этих существ есть особые клетки, насыщенные цветными пигментами. Благодаря им на желтом песчаном дне камбала становится желтой, а в водорослях зеленеет. Даже если положить рыбу на шахматную доску, то через некоторое время она и сама станет в клеточку.

Этот патент природы и хотят применить в своих разработках инженеры. Кое-что сделать им уже удалось. Например, появилась полимерная бумага, в структуре которой есть микробусины, одна половинка которых окрашена в черный цвет, а другая оставлена белой. Каждый цвет соответствует своему электрическому заряду — положительному или отрицательному. Воздействуя на поверхность такой бумаги электромагнитным полем, можно заставить каждую бусину поворачиваться к наблюдателю темным или светлым боком. И на поверхности пластика словно по волшебству вдруг проявляется некий текст. (Подробнее об этом см. в «ЮТ» № 11 за 2003 г.)

Сейчас специалисты работают над созданием многоцветного варианта такой пленки. Из нее можно будет делать маскировочные костюмы и покрытия, которые будут менять свой цвет, как делают это хамелеоны.

24