Юный техник 2004-03, страница 26

Юный техник 2004-03, страница 26

Кстати...

ЕЩЕ О ШАПКЕ-НЕЕИДИМКЕ

Идея стать невидимым для окружающих проявилась задолго до Уэллса. Вспомните, например, как одной девице пришло на ум примерить шапку Черномора...

Людмила шапкой завертела, На брови, прямо, набекрень, И что ж? О чудо старых дней! И задом наперед надела. Людмила в зеркале пропала...

Шапку-невидимку, которая защитила красавицу Людмилу от злого волшебника Черномора, придумал отнюдь не А.С. Пушкин. Он лишь пересказал стихами старую сказку.

Так что, чем становиться невидимкой самому, не проще ли надеть шапку-невидимку? Оказывается, этот сказочный наряд начинает входить в обиход. По крайней мере, вот вам несколько рецептов, как стать невидимым, придуманных современными изобретателями.

Один из них, принадлежащий сотрудникам кафедры радиотехнических устройств и систем Московского государственного открытого университета И.А. Наумову, В.А. Каплуну и В.П. Литвинову, был подробно описан нами в «ЮТ» № 5 за 1996 г. Для тех, кто не читал той публикации, краткое пояснение.

Объект, который надо спрятать от посторонних глаз, накрывается маскировочной сетью. Но не простой, а состоящей из волоконных световодов. Каждый из таких световодов транслирует световые лучи с тыльной части укрытого объекта на переднюю. Таким образом, сторонний наблюдатель вместо того, чтобы видеть сам объект, видит то, что находится позади него. И с некоторого расстояния может прийти к выводу, что никакого объекта перед ним не существует вообще.