Юный техник 2004-03, страница 23

Юный техник 2004-03, страница 23

наши «части» — кости, мышцы, кожа — это бесцветные органические материалы. Непрозрачны они лишь благодаря своему строению.

Возьмите лист белой бумаги и смажьте маслом — например, подсолнечным. Бумага сразу же станет полупрозрачной. Секрет этого фокуса в том, что масло заполняет промежутки между волокнами бумаги, и теперь отражение и преломление света происходит только на ее поверхности, точь-в-точь как на стекле.

Самое интересное, лет через десять после выхода в свет «Человека-невидимки» один немецкий профессор сумел сделать прозрачными как отдельные части человеческого тела, так и целиком небольших животных. До сих пор во многих музеях мира хранятся эти впечатляющие доказательства возможности человека стать прозрачным, а опыты того профессора повторяют снова и снова...

Так, скажем, своеобразное направление в живой природе изучает американский биолог Сенке Джон-сен из Вудсхолского океанографического института (штат Массачусетс). Он сосредоточил свое внимание на специфических морских организмах, отличающихся... почти полной прозрачностью своих тканей. Ученый надеется разгадать законы эволюции, сформировавшие сообщество столь странных существ. Возможно, только таким поэтапным путем, переходя от одной группы морских организмов к другой, мы постигнем в конце концов загадку невидимости?

Во всяком случае, С.Джонсен установил, что общей особенностью прозрачных морских существ является наличие в их организме желатинообразного материала (желатин — клейкое белковое вещество животного происхождения), ответственного за прозрачность. То есть, говоря совсем упрощенно, желатин играет в тканях ту же роль, что и масло, пропитывающее бумагу.

Так что, на основе желатина можно приготовить некое чудодейственное снадобье, которое может сделать человеческое тело прозрачным если не на воздухе, то хотя бы в воде? Да, можно. Только не стоит торопиться.