Юный техник 2004-03, страница 28

Юный техник 2004-03, страница 28

ИНФОРМАЦИЯ

РАСТЕНИЕ-САНИ-

ТАР обнаружено инженером из г. Ессентуки Борисом Рыжен-ко. Речь идет об эйс-хории, или водном гиацинте, — водоросли, которая обычно считается сорняком, засоряющим пруды, каналы и прочие водоемы. Б.Рыженко обнаружил, что та же эйсхория способна жить даже в канализационных стоках. Причем вода в отстойных прудах, где завелась эта водоросль, уже через 2 недели становится чистой без всяких дополнительных мер. Эйхо-рия вбирает в себя всю грязь и нечистоты. А очистить водоем от водоросли не так сложно.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ МЕТАН? Раньше полагали, что запасы природного газа метана связаны преимущественно с нефтяными залежами. Однако пять лет назад

россииские и швеи-царские геологи открыли скопления природного газа в подземных горизонтах, где нефти мало, но циркулируют горячие солевые растворы. Наталья Вер-ховцева, доктор биологических наук из МГУ им. Ломоносова, полагает, что горючий газ выделяют ар-хебактерии, живущие в подземных водах. Это подтверждают исследования пластовых вод, взятых из Воротиловской глубокой скважины под Нижним Новгородом. В образцах, взятых с глубин от полутора до четырех с половиной километров, специалисты обнаружили архебакте-рии, выделяющие метан. Они живут при температуре от 30 до 80 градусов Цельсия в растворах, насыщенных хлоридными и сульфатными солями кальция, натрия и магния.

ИНФОРМАЦИЯ

2 5