Юный техник 2004-03, страница 31

Юный техник 2004-03, страница 31

дыр на практике. «Мало ли что могут придумать теоретики, — говорили они. — А где доказательства существования этих объектов?»

Примерно так выглядит черная дыра в телескоп. Видно лишь окружающие ее частицы вещества.

Надо сказать, они задали весьма трудный вопрос. Как обнаружить то, чего не может быть видно в принципе? Физики-теоретики Я.Зельдович и Е.Салпитер еще в 1964 году показали, что, когда черная дыра начинает поглощать вещество из окружающего пространства, этот процесс сопровождается выделением

огромной энергии в рентгеновском диапазоне излучения, которая, хоть и не видна глазом, может быть зафиксирована приборами.

Именно этот факт, а также то обстоятельство, что исчезновение видимых потоков вещества тоже не проходит не замеченным наблюдателями, привело к тому, что сейчас открыто уже более 200 массивных и чрезвычайно компактных объектов, свойства которых заставляют заподозрить в них искомые черные дыры.

Как предполагают астрономы, существуют три типа этих небесных объектов: сверхмассивные черные дыры в ядрах галактик с массами от миллиона до миллиарда солнечных масс; черные дыры звездной массы в диапазоне от 3 до 50 солнечных масс; и наконец, первичные черные дыры, которые образовались в результате сильных деформаций пространства-време-ни на ранних стадиях образования Вселенной. Некоторые исследователи не исключают также возможности