Юный техник 2004-03, страница 32

Юный техник 2004-03, страница 32

существования черных дыр промежуточных масс (от сотен до десятков тысяч солнечных масс), но пока с ними нет полной ясности.

За последние десять лет в основном благодаря эффективной работе космического телескопа «Хаббл» найдено 20 надежных «кандидатов» в черные дыры звездной массы и около 200 кандидатов в сверхмассивные черные дыры.

Весомый вклад в исследование черных дыр в рентгеновском диапазоне внесли и российские орбитальные рентгеновские обсерватории «МИР-КВАНТ» и «ГРАНАТ», сконструированные под руководством академика Р.Сюняева. При его же непосредственном участии осуществляется российская часть исследований черных дыр с борта международной специализированной рентгеновской обсерватории «Интеграл», которая была запущена в октябре 2002 года.

Параллельно с исследованием черных дыр в рентгеновском и гамма-диапазонах ведутся и оптические наблюдения, в которых принимают участие как наши, так и зарубежные астрономы.

Сейчас перед ними три задачи. Зо-первых, ученые продолжают определять массы черных дыр, исходя из анализа движения звезд, газовых облаков и т.д. — в их гравитационном поле. Во-вторых, они стараются измерить радиусы черных дыр. Поскольку те находятся далеко и их самих не видно, приходится применять некие косвенные методы измерения. Так, радиусы черных дыр пытаются определить по характеру изменений в их рентгеновском излучении. Иногда удается также разглядеть и сами объекты с помощью радиоинтерферометров. Наконец, наблюдатели стараются выявить во Вселенной возможных кандидатов в черные дыры. Ведь если какой-то объект (скажем, сверхмассивная звезда) прямо на глазах наблюдателей вдруг исчезнет, превратившись в черную дыру, — лучшего доказательства реальности существования таких объектов и не придумаешь.

Публикацию подготовил

В.БЕЛЯЕВ