Юный техник 2004-03, страница 33

Юный техник 2004-03, страница 33

«Прочитал недавно в газете, что в Ираке из загадочного оружия подбили танк «Абраме». Эксперты обнаружили в броне дыру, а в обшивке напротив нашли застрявший кусочек желтого металла. Сейчас, как сказано в той же газете, идет следствие, но результаты его не будут преданы гласности.

Ясно, что стреляли не ракетой и не снарядом. Но что это может быть за оружие?»

Кирилл Сергачев,

г.Казань

Танк «Абраме», как известно, весит около 55 т, как знаменитый «Тигр», участвовавший в сражениях Второй мировой войны. Можно предположить, что принципы распределения толщины брони у этих танков схожи, а значит, методы борьбы, применявшиеся против «Тигров», применимы и против «Абрамсов» (подробнее об этом танке см. «Коллекцию «ЮТ» в №2 — 2004). R 1943 году на одном из московских полигонов прошло испытание противотанкового ружья конструкции М.Н.Блюма. С расстояния в 100 м оно оказалось способно поражать бортовую броню «Тигра» толщиною е 82 мм. Ружье имело калибр 14,5 мм и сообщало пуле весом 51 г начальную скорость 1500 м/с.

В наше время бронебойные ружья уступили место гранатометам и управляемым снарядам. Но случай с американским танком заставляет подозревать, что применялось именно противотанковое ружье. Разработка его в условиях Ирака вряд ли могла пройти незамеченной. Вероятно, было использовано

2 0