Юный техник 2004-03, страница 36

Юный техник 2004-03, страница 36

НЕ ХРАПИ!

Исследователи США получили новые свидетельства того, что храп представляет собой опасность для здоровья. Храпуны вдвое чаще заболевают сахарным диабетом, причем вне всякой зависимости от собственного веса. (Принято считать, что диабетом болеют толстяки.)

Кроме того, дети, храпящие во сне, плохо высыпаются, а потом страдают от того, что не могут толком сосредоточиться на занятиях.

суперхронометр, допускающий ошибку в 1 секунду лишь за 300 млн. лет!

БУДИЛ ЬН И К ДЛЯ МКС

Вскоре оборудование станции МКС пополнится уникальным устройством для измерения времени. Лучшие атомные часы, существующие в настоящее время, в течение года могут дать ошибку в 1/30-миллионную долю секунды. А в 2005 году на орбиту будет доставлен атомный

ОНИ НАС П ОСЧ ИТАЛ И

Американские исследователи обнаружили в мозгу обезьян специализированные нейроны, ответственные за распознавание чисел. Нейрофизиологи из Массачусетско-го технологического института показывали обезьянам картинки, на которых были изображены от одного до пяти предметов различных размеров. Во время этих сеансов у подопытных активизировались некоторые прифронтальные зоны коры головного мозга. Оказалось, что одно и то же число изображенных предметов приводит в возбуждение одни и те же центры. Кроме того, возбуждение не зависит ни от цвета, ни от величины изображенных предметов.

Так что теперь можно утверждать однозначно: обезьяны, как и некоторые другие животные и птицы, действительно умеют считать.

3 «Юный техник» № 3