Юный техник 2004-03, страница 39

Юный техник 2004-03, страница 39

животного обнаружено не было. Тогда решили, что виноваты ведьмы, которые ночью верхом на метлах прилетели на поле и до первых петухов водили хоровод. Возможно, это был первый зарегистрированный случай появления «ведьминого кольца».

В наши дни «ведьмины круги» иногда пробуют объяснить посадкой летающих тарелок. Но данные англичан поколебали эту версию. Не может же НЛО сесть и исчезнуть в небесах за доли секунды!

И все же космос может иметь к образованию кругов непосредственное отношение. Вспомним, ставропольская милиция зафиксировала, что все круги расположились в эллипсе, напоминающем «эллипс рассеяния», в который ложатся снаряды из пушки. Так может смотреться и зона падения обломков крупного метеорита... Метеоритов на Землю падает бесчисленное множество. В основном они мелкие, и 99,7% их сгорает еще в воздухе. Но малая часть метеоритов — те, диаметр которых больше 20 м, — долетают до Земли.

Энергия их огромна. Метеорит массой всего в 1 кг обладает энергией снаряда линкора Второй мировой войны. Если бы он, не снижая скорости, врезался в землю, то произвел бы такое же разрушение, как взрыв 26 тонн тротила. На наше счастье, почти вся его энергия рассеивается в атмосфере. Но важнее здесь, пожалуй, электрические процессы, происходящие при падении небесных странников. Что это за процессы? Начнем с термоэлектронной эмиссии — испускания электронов нагретыми телами. При прохождении атмосферы атомы раскаленной поверхности метеорита испускают электроны, и их уносит набегающий поток воздуха. След