Юный техник 2004-03, страница 42

Юный техник 2004-03, страница 42

Летчика-испытателя I класса, кандидата технических наук, 101-кратного рекордсмена мира, полковника Марину Лаврентьевну Попович знают многие в нашей стране. Она известна хотя бы своими книгами и фильмами, в которых без устали рассказывает о женщинах, выбравших для себя нелегкую, как считалось недавно, чисто мужскую работу — покорять небо. Но мало кто знает, что Марина Лаврентьевна еще и страстный исследователь непознанного, человек, уверенный в реальности НЛО, «снежного человека» и других феноменов, существование которых пока еще отрицает официальная наука. Почему так получилось, на чем основана ее уверенность? Вот что М. Л. Попович рассказала нашему специальному корреспонденту Станиславу Зигуненко.

сл)ыл такой, r.ty/r/if...

— Началось все, пожалуй, с экспедиции на Памир в 1978 году. Я вообще люблю путешествовать, но это восхождение выдалось на редкость необычным. Нас было около 40 человек, все хорошо подготовленные люди, не робкого десятка, за плечами у многих — долгие годы испытательской работы, хождения по горам и прочих приключений.

Однажды вечером на бивуаке все мы стали свидетелями странного происшествия. Уже стемнело, на небе появились крупные звезды. И вот одна из них, в хвосте ковша Большой Медведицы, вдруг отделилась и стала приближаться к нам. На спутник это было непохоже. Самолет? Тогда