Юный техник 2004-03, страница 43

Юный техник 2004-03, страница 43

почему не слышно шума двигателей?.. В общем, пока мы гадали, «светлячок» снизился до высоты примерно 200 м и вдруг включил луч. Это было так неожиданно, а свет был такой яркий, резкий, не расходящийся пучком, как от обычного прожектора, а строго очерченный, что все мы — и мужчины и женщины — от неожиданности вскри кнул и.

Луч тут же погас, и объект, вновь набрав высоту, столь же стремительно исчез, как и появился. Понятное дело, в тот вечер было много разговоров об НЛО и прочих таинственных явлениях. Так что спать мы легли поздно. А ночью я проснулась от какого-то непонятного, мягкого движения. Открыла глаза и вижу, как спальный мешок, в котором находилась по соседству со мной моя младшая дочь Оксана, вдруг тихо поехал к выходу из палатки.

Я, конечно, закричала. Все попросыпались, повскакивали, зажгли свет... Никого и ничего вокруг уже не было. Но что мне все это не померещилось, подтвердила и сама Оксанка. Она тоже проснулась в своем мешке от непонятного движения.

Сомнения разъяснил проводник из местных. Он спокойно сказал, что, наверное, это шуточки йетти, снежного человека. Дескать, в этих местах сей зверь встречается.

Потом я расспросила подробнее проводника и выяснила, что местные жители относятся к снежному человеку хотя и с почтением, но без особого мистицизма. Дескать, живут в горах не только барсы, горные козлы, но еще и такие существа.

Умеют гипнотизировать, обладают очень большой силой и никого не боятся. Хотя и очень осторожны. Обычно они первыми замечают человека и тихо исчезают. Так что о пребывании йетти чаще всего можно догадаться по отпечаткам большущей ноги.