Юный техник 2004-03, страница 37

Юный техник 2004-03, страница 37

Вы помните, возможно, что е 1994 году в Ставропольском крае за одну ночь на полях общей площадью 100 гектаров появились загадочные круги. Местная власть возбудила тогда уголовное дело по статье «хулиганство». Расследование показало, что диаметры кругов колебались от 2 до 20 метров. Зона их нахождения представляла собой эллипс. Между кругами

КТО Ч1РТИ1

Щ1МН1Ш «РУГИ»?

не было обнаружено следов человека, лошади или машины — ничего такого, чем бы они могли быть сделаны. Не обнаружили следов и внутри кругов. Но, главное, не нашлось людей, заинтересованных в их появлении, и дело закрыли.

Так же заканчивались расследования причин появления таких кругов в других странах. Исключение составляет Англия, где за дело взялись отставные сотрудники британской разведки. Они установили на полях телекамеры, делавшие два снимка в секунду. Информация передавалась в ничем не примечательную избушку, где записывалась на видеомагнитофонах, а у мониторов день и ночь дежурили разведчики. Однажды на одном из мониторов вдруг увидели свежие кольца. Отмотали пленку магнитофона назад, и... ничего не обнаружили. Событие произошло в интервале между двумя кадрами, всего за 0,5 секунды.

34