Юный техник 2004-03, страница 56

Юный техник 2004-03, страница 56

кое, способное пережить столетия, ну, вроде египетской пирамиды или Эйфелевой башни. Но никто нам таких денег не даст. Остается только один путь.

IV

Боже мой, какой же был скандал, когда Сергей уходил из аспирантуры! И я вполне могу понять Игоря Павловича. Сергей был его любимым учеником, на которого он возлагал большие надежды. И кандидатская диссертация у Соловья была уже практически готова. Самое главное, что Сергей никому ничего не мог толком объяснить.

Бросив все, он поступил на биологический факультет университета, где тогда читал свой спецкурс знаменитый профессор Стрельников. И конечно, окончив университет, Сергей устроился в его лабораторию. Он шел к своей цели по прямой, словно пущенная из лука стрела. Переубедить его было невозможно.

Так, в 10-м году я узнал о новых данных, полученных «Хабблом-2». Он обнаружил у Алнилама планетную систему, что было довольно необычно для бело-го-лубых звезд спектрального класса В, к которым относилась эпсилон Ориона. Оказалось, что вокруг Алнилама вращалось всего 12 планет ...

— Вот видишь, — сказал я Сергею. — Этот фантастический звонок — просто плод твоего разыгравшегося воображения.

— Это не доказательство, — устало проронил он. — Ты обратил внимание, что все обнаруженные планеты крупнее Нептуна? Разве у эпсилон Ориона не может быть планет земного типа, которые «Коперник» сейчас просто не в состоянии увидеть?

Мне нечего было ему возразить. За это время Серега ухитрился и меня заразить своей верой.

Семь лет прошли в безуспешных опытах. На восьмой год удался эксперимент с симпатичной белой мышкой Микки, а потом пришла очередь проказника-шимпанзе Джуди.

В то время Сергей уже давно жил один. Ирина ушла

а?