Юный техник 2004-03, страница 58

Юный техник 2004-03, страница 58

КУРЬЕР ЮТ

Недавно я обратил внимание, как переходила дорогу бродячая собака. Она внимательно посмотрела по сторонам и, лишь убедившись, что поблизости нет транспорта, пересекла шоссе. А мне стало интересно: все ли животные отличаются такой осмотрительностью?

Андрей Самохвалов, 14 лет,

Тверская область

Любопытный тест на осторожность провели недавно голландские экологи. Их интересовало, кто из живых существ ведет себя предусмотрительнее при переходе через дорогу. Чемпионами осторожности проявили себя медлительные на вид гуси. Вслед за ними места на пьедестале получили свиньи и кошки. Далее следуют куры и собаки — они все же нередко гибнут под колесами. Ну, а замыкают список, как ни печально, люди — в крупном городе пешеходы гибнут в «дорожной войне» практически ежедневно.

В продаже множество сортов шоколада. А какой полезнее — белый или черный? И сколько шоколада можно съедать с пользой для здоровья?

Светлана Морозова, 11 лет,

г. Пермь

Вот какой эксперимент провели недавно исследователи из итальянского Национального института продовольствия. Добровольцев под наблюдением врачей кормили темным и молочным шоколадом по желанию.

Кстати сказать, медикам давно известно, что шоколад повышает сопротивляемость организма сердечным заболеваниям и даже раку. А вот теперь еще удалось выявить, что черный шоколад на 20 процентов улучшает свойства крови; молочного же шоколада для достижения этого результата надо съесть вдвое больше.

Не советуют исследователи и запивать черный шоколад молоком — его полезные свойства при этом нейтрализуются. Ученые также советуют потреблять шоколад в умеренных дозах, по несколько долек в день, а то и реже. Причем есть лучше не сладкий, а так называемый горький шоколад — от него меньше портятся зубы.

2 3