Юный техник 2004-03, страница 60

Юный техник 2004-03, страница 60

Валентин Лоскутов из города Энгельса Саратовской области разработал для других целей. Цель этого проекта — на сравнительно небольшой площади земли наладить крупное безотходное производство живой рыбы и рыбных полуфабрикатов, грибов, куриных яиц, куриного, свиного мяса и продуктов их переработки, зелени, овощей, фруктов, ягод и цветов.

Корпус его многофункциональной фермы в сечении показан на рисунке. Как видите, два его нижних этажа заглублены под поверхностью земли. На самом нижнем расположены бассейны, где выращивается рыба: сазан, карп, толстолобик и форель. Следующий этаж полностью отдан под грибы. Трюфели, вешенки и шампиньоны ежедневно снимаются с его площадей. Выше, на уровне поверхности земли, располагаются терминалы для приемки и отгрузки продукции, складские помещения, лифты, упаковочные, разделочные и прочие цеха, холодильные и вентиляционные установки. Следующие два этажа отданы под птичники, где выгуливается до 120 ООО кур. Над курами два этажа занимают свинофермы с общим поголовьем не менее 12 ООО животных. Восьмой этаж представляет собой гигантский огород, на котором круглогодично выращивается зелень. А над ним располагаются: в центре — лаборатории, служебные кабинеты, актовый зал, по бокам — делянки с цветами. На двух верхних этажах — огромные огороды, цветники, поля, ягодники и сады с низкорослыми фруктовыми деревьями.

При более внимательном знакомстве с проектом Валентина Лоскутова бросается в глаза тщательная проработка поэтажного размещения отдельных предприятий, функциональная привязка отдельных элементов, продуманность не только выращивания животных, птицы и рыбы, но и использования продуктов их жизнедеятельности в качестве удобрения здесь же, в пределах здания. Для нормального функционирования фермы извне нужны только электроэнергия, вода, лекарственные и биологические препараты и немного корма для свиней и кур. Зато по разнообразию выпускаемой продукции равных такой ферме не придумано.