Юный техник 2004-03, страница 63

Юный техник 2004-03, страница 63

На этот счет у Дмитрия свои веские аргументы. Уже давно химики разработали функциональные красители, которые, правда, пока нашли применение только в фото- и термографии. Эти вещества чутко реагируют на температуру или влажность и под их действием меняют свой цвет. Так почему бы не использовать их в составе с красителями для одежды?

А можно использовать жидкокристаллические вещества, на основе которых работают телевизионные трубки, дисплеи мобильных телефонов и наручных часов. Жидкие кристаллы своей окраской реагируют почти на любые физические параметры, будь то давление, влажность, температура или облучение.

А о цветовом спектре жидких кристаллов и говорить не приходится — жидкокристаллические цветные мониторы ничем не уступают традиционным.

На основе новых красителей можно сшить, например, джинсы-«хамелеоны». Синие джинсы смогут чудесным образом превращаться в ярко-красные, зеленые — в желтые, а серые — в ярко-фиолетовые.

Во время занятий спортом или на тренировках можно надеть футболки, цвет которых будет меняться в зависимости от физического напряжения, частоты пульса или дыхания. По их цвету тренер сможет визуально судить о работоспособности спортсменов, регулировать степень нагрузок.

На сказанном можно было бы остановиться. Но пока все же не ясно, как же сделать так, чтобы новые «умные» красители не разрушались. Ведь повредить им может даже тривиальная стирка.

Выпуск ПБ подготовил В.ФАЛЕНСКИЙ