Юный техник 2004-03, страница 64

Юный техник 2004-03, страница 64

КУРЬЕР ЮТ

Меня давно интересует, почему один из значков электронного адреса именуется «собакой». Откуда пошло такое странное название?

Игорь Капустин, 14 лет,

г. Тамбов

Не один Игорь такой любознательный. Карен Чанг из Тайваньского национального университета не пожалела нескольких лет жизни на то, чтобы докопаться до исторических корней загадочного символа на компьютерной клавиатуре — «@»> или по-русски «собаки».

Самое парадоксальное, по словам исследовательницы, что «никто точно не знает, откуда он появился». Тем не менее, доктор Чанг доказала, что символ «@» много старше начала компьютерной эры и его следы обнаруживаются в культурах разных народов еще в эпоху раннего Средневековья.

В XV — XVI веках венецианские купцы использовали этот значок, поначалу обозначавший в латинице предлог ad (аналог русского «в»), для обозначения сосудов из красной глины с двумя ручками. Их же, в свою очередь, использовали как меру вина, воды и других жидкостей. Затем испанские купцы приспособили этот знак для обозначения веса скота, а затем им же стали обозначать и иные ценности. Так в XIX веке этот знак появился на клавиатуре печатных машинок, где он использовался как сокращенное обозначение выражения «в размере» или «по курсу».

А в 1971 году значок попался на глаза программисту Рэю Томлинсону, который и использовал его в первой программе электронной почты для системы Арпанет. Система со временем превратилась в Интернет, и значок @ пошел гулять по всему миру. Причем только в нашей стране его поче-му-то именуют «собакой». Например, в Греции этот знак именуется «уточка», в Германии — «паукообразная обезьяна», в Швеции — «булочка», а в Корее — «улитка»...

2 9