Юный техник 2004-03, страница 62

Юный техник 2004-03, страница 62

амида (см. рис.) служит здесь лишь вспомогательным инструментом и имеет в сечении форму звезды. Выдавливаемый стержень на выходе попадает под водяной душ, и от него отделяются восемь микроволокон. Центральный стержень подается обратно в установку, а восемь тончайших волокон сматываются на бобины. Потом нити превращают в ткань, из которой нарезают куски тряпок для мытья полов. Такую ткань не нужно окунать в ведро, достаточно слегка увлажнить водой из пульверизатора, чтобы пол заблестел чистотой. Когда же работа будет закончена, стиральная машина вернет тряпке первоначальную чистоту.

ДЖИНСЫ-«ХАМЕЛЕОНЫ»

До широкого распространения красителей цветная одежда была доступна лишь избранным. Так, ткань, окрашенная пурпуром, в Римской империи служила одеждой только приближенным императоров. А желтая одежда указывала на принадлежность к семье китайских властелинов. Даже такой распространенный краситель, как индиго, был доступен не всем. Простые люди довольствовались одеждой естественного цвета — в основном серого и белого.

Успехи органической химии во второй половине XIX века сделали доступным любой цвет, и крашеные ткани перестали быть привилегией избранных.

Устойчивая яркая краска тканей — вот чего добиваются текстильщики от производителей красителей. Похоже, последние оправдывают ожидания. Сегодня мы покупаем одежду, которая скорее изотрется до дыр, чем выгорит на солнце. Но и это уже не устраивает Дмитрия Каганова из города Новомосковска Тульской области. По его мнению, волокна тканей должны «чувствовать» факторы внешней среды и реагировать на них изменением цвета. Иными словами, Дмитрий считает, что скоро наступит время «умных» тканей.

Прочитав столь категорическое заключение, многие выскажут сомнения. В самом деле, возможно ли, чтобы цвет ткани зависел от того, светит солнце или нет, от влажности воздуха, от колебаний температуры...