Юный техник 2004-03, страница 61

Юный техник 2004-03, страница 61

ЧИСТОТА И... ПАУТИНА

История обыкновенной половой тряпки, наверное, не намного короче истории самого человечества. Наши отдаленные предки сначала пучком травы или меховой ветошью очищали места своего обитания. Позже гигиене жилища стали уделять больше внимания. Появились шерстяные, льняные, хлопчатобумажные и синтетические тряпки. К ним добавились мыло, растворители, моющие вещества. Но по сути ничего не изменилось.

По-прежнему дома, в школе, в общественных зданиях дешевая ткань из серого хлопка и ведро с водой остаются главными средствами борьбы с грязью. Но, считает Михаил Новиков из города Новокузнецка Кемеровской области, даже тряпку можно усовершенствовать, если использовать для уборки... паутину.

Ткань, сотканная из скрученных паутинок, — шелк, обладает уникальными свойствами. Без всяких мылящих, растворяющих и моющих составов она идеально впитывает грязь и пыль дочиста. И проявляются эти чудесные свойства благодаря тому, что промежутки между волокнами крайне малы, а именно там развиваются высокие капиллярные силы, благодаря которым тряпка впитывает воду. Зная это, наверное, люди давно перешли бы на пользование тряпками, сотканными из шелка, не будь это так дорого. Но дело можно поправить, если начать выпускать синтетическую ткань, нити которой были бы не толще паутины.

Как? По мнению Михаила, нужно подобрать два полимера с разными температурами плавления, например полиамид и полиэстр. При большом увеличении такое

волокно в сечении выглядело бы треугольным. А добиться этого можно следующим образом. Вначале горячую смесь из двух полимеров — внутри полиамид, а снаружи — полиэстр, как иногда делают в тюбиках с зубной пастой, продавливают через тончайшее отверстие. Нить из поли

2 6