Юный техник 2004-03, страница 86

Юный техник 2004-03, страница 86

ДАВИЫМ-ДАВНО

Если для создания летательного аппарата с человеком на борту понадобилось более полутора тысяч лет, то модели их поднялись в воздух гораздо раньше. Так, игрушка под названием «Ху-Чинг Тхинг» Рис.1 (бамбуковая стрекоза ) появилась в Китае в самом начале нашей эры. Она представляла собою пропеллер на палочке, который запускали, раскручивая между ладоней (у нас такая игрушка называется «мухой»).

В Европе летающие игрушки появилась позже. Первое изображение мальчика, запускающего «воздушный волчок» (рис. 1), обнаружено во Фламандском манускрипте 1325 года.

Любопытно, что создатель вертолета академик Б.Н.Юрьев изучал его способность к безопасному спуску с неработающим мотором (режим авторотации), сбрасывая «муху» с крыши института. Самолет в его современной форме также был создан в результате опытов с летающими моделями. Однако на первых порах не было простого и легкого двигателя. Английские механики В.Хенсон и Д.Стрингфеллоу в 1844 — 1847 годах построили ряд моделей с паровыми машинами. Затратив все силы на создание легких и мощных двигателей, они так и не добились от моделей устойчивого полета.

В 1870 году француз Альфонс Пено изобрел резино-мотор для летающих моделей, и это чрезвычайно облегчило их создание. В том же году совместно с фабрикантом Дандрие он выпустил серию летающих игрушек и последующие двадцать лет на моделях изучал устойчивость полета. Опыты его привели к созданию «планифера» — первой по-настоящему хорошо летавшей модели самолета (рис. 2). Ее аэродинамическая схема с крыльями впереди и хвостовым оперением позади повторяется почти во всех самолетах. Особый интерес вызывает расположение винта в хвосте аппарата. При этом создаваемый им воздушный поток не действует на крылья, и полет происходит с минимальным сопротивлением. К сожалению, толкающий винт мешает при посадке, поэтому рИс.2