Юный техник 2004-03, страница 84

Юный техник 2004-03, страница 84

имеет реальный шанс напороться на «мертвый» спутник или его обломок, отработанную ступень, иной нежелательный

предмет. Информация,

добытая военными астрономами, позволяет этого избежать.

СлышалJ будто бы для шпионских целей ныне привлекают даже насекомых. Дрессированный таракан, к примеру, может проникнуть тудаг куда и Джеймсу Бонду не сунуться. Но как управляют такими насекомыми? Какой аппаратурой снабжают?

Алексей ДЕРЮЖКИН,

15 лет, Саратовская область

Да, такие эксперименты в мире ведутся. Таракана, в частности, в качестве орудия шпионажа будущего предлагает американский ученый, профессор Университета Нью-Мексико и сотрудник корпорации «Национальные лаборатории Сандиа» Джефф Бринкер.

«Шпионское устройство на «тараканьей» основе отличается дешевизной и непостижимой для человека проникающей

способностью, — отмечает исследователь. — Причем тараканы «непроби-ваемы» по части радиации и химических отравлений».

А потому, по мнению ученого, насекомое с закрепленным на спинке сенсором можно отправить туда, где, к примеру, изготавливается химическое оружие, и получить информацию совершенно незаметно для постороннего глаза. Причем в качестве сенсора ученый предлагает...

дрожжи.

Оказывается, дрожжи ведут себя, как канарейки в рудниках или лишайники возле химического производства: в присутствии отравляющих химических веществ видоизменяются, а затем гибнут. Исследователи считают, что дрожжи можно генетически модифицировать так, чтобы в «специфических условиях» они меняли цвет в зависимости от того, химической атаке какого именно вещества они подверглись. Тогда одного взгляда на таракана будет достаточно, чтобы определить, в какой среде он побывал.

2 9