Юный техник 2004-03, страница 82

Юный техник 2004-03, страница 82

полнен на операционном усилителе DA1 и стрелочном индикаторе РА1 с током полного отклонения стрелки 100...200 мкА, во втором — использован стрелочный индикатор и ограничительный резистор R4. В зависимости от вида измерения к разъему XI прибора подключают либо разъем ХЗ, либо Х4. Питание на измеритель поступает с блока, выполненного на понижающем трансформаторе Т1 и мосте из диодов VD6 — VD9. Напряжение на операционный усилитель подается с делителя из стабилитронов VD3 — VD5.

Измеритель биопотенциала представляет собой чу в ств ител ь н ы й в ол ьт-

метр. Датчиком служит штанга с контактными цилиндрами из различных материалов, подключенных непосредственно к прибору. Это обеспечивает получение разности потенциалов (милливольты), когда датчик установлен на ладонях обеих рук. После усиления сигнал поступает через контакты 4 и 1 разъема ХЗ на индикатор РА1. Стрелка индикатора отклоняется на определенный угол.

Второй измеритель —

чувствительный омметр. Его датчик — такая же штанга, но с одинаковыми (медными) цилиндрами. Его также устанавливают на ладонях рук, но пальцы не должны охватывать цилиндры. Силу прикосновения определяет вес штанги, и она постоянна для данного ис-п ытуемого.

При налаживании прибора к нему подключают разъем ХЗ и подбором резистора R1 ( его можно составить из последовательно соединенных постоянного резистора сопротивлением 10 кОм и переменного сопротивлением 22 кОм) добиваются отклонения стрелки индикатора не далее конечного деления шкалы при установке датчика на ладони влажных рук. Подбором же резистора R4 стрелку индикатора устанавливают на конечное деление шкалы при подключенном к гнездам 1 и 2 разъема XI постоянном резисторе сопротивлением 200 кОм. Шкалу индикатора можно отградуировать либо по мультиметру, либо просто составить таблицу соответствия отклонения стрелки значениям измеряемых

параметров.

2 7