Юный техник 2004-04, страница 66

Юный техник 2004-04, страница 66

У такой конструкции два варианта крепления: ее можно прикрепить к настольной лампе, а можно и подвесить к потолку. Выбирайте.

КИТАЙСКИЙ ФОНАРЬ

Как думаете, что легло в основу создания каркаса для этого фонаря? Деревянные пластины, оставшиеся от вырезанных из них фигурок динозавров и насекомых бывшего детского конструктора. Оставшиеся прорези получились такими затейливыми, что сами просились в работу. Если обнаружите дома нечто подобное, считайте, что вам повезло. Покрасьте пластины черной гуашью с добавлением ПВА, затем покройте бесцветным мебельным лаком. Кстати, покупая лак, обратите внимание на время его полного и неполного высыхания, чтобы не ждать потом 24 часа.

Скрепите пластины между собой фигурными планками из того же конструктора. Они же одновременно являются и гранями конструкции абажура. Не забудьте их также покрыть краской и лаком.

Получившийся каркас обтяните с внутренней стороны тонкой тканью с редким рисунком. Саму ткань приклейте с сильным натяжением, а края по внутренним углам проклейте черными полосками бумаги. Подумайте, как лучше расположить в фонаре проводку и патрон.

Китайский фонарь можно прикрепить к потолку с помощью четырех шпагатов, обтянутых сосборенной тканью, оставшейся от обтяжки.

Светильники-цилиндры можно использовать и как праздничный декор помещения. Основа — плотный картонный цилиндр. Подойдет и старый тубус для чертежей. Верх светильников, как на фото, срежьте по косой под разными углами. В каждом снизу просверлите отверстия под проводку с патроном для миньона. Обтяните конусы двумя слоями ткани: сначала золотым ме-талликом, а затем белой крупноячеистой тканью. Внутренняя поверхность цилиндров обтянута золотой парчой. Для фиксации используйте суперПВА.

Материалы подготовила Н. АМБАРЦУМЯН