Юный техник 2004-04, страница 63

Юный техник 2004-04, страница 63

1

Иван использует эффект натянутых тросов, применяемый в реальной конструкции.

Нижняя часть башни изготовлена из электрокартона в один слой. Нижняя часть конуса, или десять опорных ног, изнутри усилена сосновыми рейками и оклеена слоем пенопласта. Силовая труба заканчивается на уровне проема опор. Снизу трубы установлен двигательный отсек.

Для удобства перевозки конструкция разделяется на три части. Верхняя антенна изготовлена на конической оправке из шести слоев стеклоткани и двух слоев углеткани, пропитанных эпоксидной смолой. Для обеспечения устойчивости полета макета верхняя часть антенны имеет загрузку из свинцовой дроби весом 120 грамм. Система спасения макета имеет два капроновых парашюта диаметром один метр, присоединенных к частям макета при помощи бельевой резинки.

Вес пустого макета составляет всего 720 грамм. А вверх его поднимает связка микроракетных двигателей (МРД-20) из семи штук.

Запуск «Останкинской башни» и интерес к нему зрителей навел организаторов конкурса на мысль устраивать регулярные шоу-показы ракет.

Экспертный совет ПБ отметил Почетными дипломами предложения Александра Журавлева из Курска, Юлии Пильтяй из Байконура (Казахстан) и Ивана Куркова из Москвы.

Выпуск ПБ подготовил В.АЛЕШКИН

5 9