Юный техник 2004-04, страница 60

Юный техник 2004-04, страница 60

На рисунке представлен общий вид корабля для экспедиции на Марс с модулем Юлии Пильтяй. Цифрами обозначены:

1 — солнечный буксир,

2 — модуль для высадки на Марс, 3 — жилой модуль, 4 — модуль для возврата на Землю

и 5 — модуль отдыха и развлечений.

стрессовых ситуаций не избежать. А значит, необходимо поддерживать космонавтов в хорошей физической и психологической форме.

Вот почему Юлия Пильтяй из Международной космической школы Байконура предлагает концепцию модуля отдыха и развлечений — специальный технический комплекс, необходимый, чтобы космонавты оставались бодры и веселы в течение всего полета.

Свою работу Юля начала с изучения публикаций, связанных с длительными космическими полетами, провела анализ существующих космических модулей. В конце концов, она выбрала для усовершенствования служебный модуль МКС «Звезда».

Его размеры вполне устраивали — диаметр 4 м, длина 12 м, масса 20 т. В него входили: двигатели сближения, причаливания и стыковки, система ориентации и стабилизаторы, системы энергоснабжения, жизнеобеспечения и еще целый ряд систем и агрегатов.

Немного перекомпоновав эти системы, Юлия нашла дополнительные объемы для размещения внутри установки имитации силы тяжести, музыкального и видеоцентра, живого уголка, оранжереи и бани.

Для имитации силы тяжести Юлия выбрала центробежную силу, которая образуется при вра