Юный техник 2004-04, страница 58

Юный техник 2004-04, страница 58

комбинированной защитой от радиации, противометеорит-ной и противопожарной защитами .

Солнечные батареи площадью 250 м2, мощностью 90 кВт обеспечивают зарядку резервных батарей аккумуляторов и работу приборов связи, ориентации, вычислительных комплексов.

Ядерная энергетическая установка с реактором на тепловых нейтронах задумана как резервная. Его высота 3,55, а диаметр 3,12 м обеспечивают паротурбинный цикл с двумя турбинами мощностью 1000 кВт.

Солнечная энергетическая установка состоит из приемного зеркала диаметром 50 м, обеспечивающим постоянную мощность 500 кВт. В фокусе солнечной установки расположен теплообменник, через который аргон направляется в турбинный отсек, а после охлаждения на внешних теплообменниках излучающего типа — в лазер. Затем он направляется в модуль теплообменника ядерной установки и далее в солнечную печь. Рабочее вещество нагревается до 650 К и вновь направляется в турбину.

Турбина находится в основном модуле, тепловая мощность турбины около 1000 кВт. Часть мощности турбины через редуктор может отбираться для работы буровой установки.

Сама же буровая установка стационарного типа оснащена рабочим инструментом с алмазной коронкой, которая позволяет бурить любые материалы тела астероида. После бурения материал подается в валковую дробилку, а затем сортируется и в виде рабочего вещества подается в активную зону шнековыми транспортерами, а на конечном этапе — роторной катапультой.

Лазерный импульс попадает в рабочую зону элект

54